Россияне, страдающие от повышенного давления, возможно, получат прибор контроля бесплатно. Об этом сообщает «Коммерсант».

тонометрКак отмечает издание, устройствами планируется обеспечить около 2,5 миллиона россиян. Стоимость проекта составит не менее 10 миллиардов рублей. Основой для проекта станут итоги пилотных экспериментов. Они прошли, в Белгородской, Воронежской, Ленинградской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Башкирии. Там за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в больницах и поликлиниках для пациентов закупали персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по каналам сотовой связи, данные от которых поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу. В первую очередь приборы получат те, кто страдает от гипертонии.
По словам специалистов, инициатива позволит увеличить бюджет национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году. Курирует его профильный министр. В этом году Вероника Скворцова посещала Саратовскую область с рабочим визитом. Она побывала в бальнеологической больнице, а также провела совещание с представителями региональной власти.

Автор Полина Попенец