Количество комаров зависит от погодных условий.

комар.jpgСкоро в России стартует сезон комаров. Когда его ожидать и от чего зависит количество кровососущих, рассказал биолог Вадим Марьинский.

По его словам, самые первые комары появятся в средней полосе страны еще до майских праздников. Об этом сообщает "Сiбдепо" со ссылкой на ФедералПресс.

"Некоторые виды комаров зимуют преимущественно на стадии яиц, которые самки откладывают в конце лета или в начале осени. Другие комары могут зимовать на стадии взрослого насекомого, то есть зимуют непосредственно самки. Соответственно, как только наступает теплая погода, единичные комары уже могут появляться. Это те самые перезимовавшие самки", – объяснил Марьинский.

Как правило, комары активизируются к концу весны, однако во многих регионах России в этом году апрель выдался довольно теплым, и это может ускорить развитие личинок.

Количество комаров летом зависит от погодных условий. Если лето жаркое и сухое, а комары вывелись в мае и их численность снижается из-за недостатка влажности, то во второй половине июля и в августе их может быть уже мало. Но когда часто идут дожди, насекомые активно развиваются, а их количество прибывает.

Напомним, ранее ученые разработали уникальный препарат для борьбы с вредными насекомыми.

Автор Анастасия Кривега