Региональный Роспотребнадзор советует саратовцам внимательнее относиться к качеству блинов в неделю масленицы, помнить о правилах личной гигиены и требованиях законодательства в сфере торговли.

"При покупке необходимых для приготовления блинов ингредиентов, готовых к употреблению замороженных блинов следует обратить внимание на состояние упаковки продукта, на информацию, указанную на упаковке, которая должна содержать сведения об изготовителе продукта (наименование и место нахождения), состав продукта, дату его изготовления, условия хранения и срок годности, сведения о пищевой ценности и информацию о подтверждении соответствия продукта обязательным требованиям", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, рекомендуется обратите внимание на соответствие условий хранения и реализации продукции в предприятии торговли условиям, указанным производителем на упаковке.

"Важен внешний вид продукта: замороженные продукты, полуфабрикаты не должны быть деформированными, в упаковке не должно быть наличия частиц снега, льда, являющихся признаками повторного замораживания. Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, у частных лиц. При покупке готовых блинов в местах проведения массовых гуляний необходимо обратить внимание на санитарное состояние торговой точки, опрятность продавца, условия хранения начинок, наличие одноразовой посуды, салфеток.

Для соблюдения правил личной гигиены перед употреблением пищи используйте для обработки рук влажные дезинфицирующие салфетки. При приготовлении блинов в домашних условиях следует помнить, что срок хранения подобных выпеченных изделий с начинками не более 24 часов при условии хранения в холодильнике", - напоминают специалисты и советуют не забывать о принципах рационального питания: "не переедайте, чередуйте жирные и жареные продукты с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Не увлекайтесь алкогольными напитками, помните, что более 80% отравлений спиртосодержащей продукцией связаны с чрезмерным употреблением алкоголя".