Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области прошла пресс-конференция члена Центризбиркома РФ Александра Кинева, руководителя аппарата ЦИК Сергея Даниленко и председателя облизбиркома Павла Точилкина.

Напомним, ЦИК отправил в Саратов группу во главе с членом ЦИК Александром Киневым для комплексной проверки поступивших обращений и ряда публикаций в СМИ. Ревизоры работали в регионе с 3 по 6 октября. Они провели встречи с представителями ряда территориальных и участковых избиркомов, а также политических партий.

Представители партии "Яблоко" напомнили о своей акции "позитивный бойкот" - когда граждане выносили бюллетени с избирательных участков. В Центризбирком поступило 17 заявлений с информацией о выносе, они были перенаправлены в облизбирком. Избирательная комиссия Саратовской области дала формальный ответ, что заявления рассматриваться не будут, т.к. предоставлены ксерокопии бюллетеней, поэтому есть сомнения в их подлинности. Также в ЦИК поступила информация ещё о 37 участках, где выносили бюллетени. 12 граждан подали заявления в суд с требованиями произвести пересчет голосов на некоторых избирательных участков.

Претензия заключается в том, что несмотря на вынос бюллетеней в итоговых протоколах голосования количество выданных протоколов и число протоколов, зафиксированных в КОИБах совпало. Это дало представителям партии "Яблоко" сделать выводы, что выборы фальсифицированы.

Сергей Даниленко пояснил: "Законодательство предусматривает строгую процедуру подсчета голосов. Должно выполнятся контрольное соотношение выданных бюллетеней. В случае использования КОИБа все значения вводятся вручную. В случае факта хищения бюллетеней, данные не будут совпадать - придется делать пересчет, несмотря на то, что эта строка не влияет на результат голосования. Считаю, что произошедшее объясняется безграмотной работой избиркомов, либо халатностью хранения бюллетеней, либо тем, что представители ТИК не осуществили пересчет, столкнувшись с потерей бюллетений. Скорее всего, они пошли по простому пути и внесли утерянный протокол в "погашенный".

Однако, никто не приложил копии протоколов, поэтому пересчет результатов голосования там, где имелись "факты выноса", не требуется. Решения об итогах голосования и результатах выборов может быть оспорено только в суде".

Кинев также рассказал о таких нарушениях городских избиркомов, которые сговорились и "считали голоса" до 6-9 утра, несмотря на то, что новая система QR-кодирования позволяет сделать это намного быстрее.

Кроме того, итоги были признаны недействительными на 4 избирательном участке т.к. там пытали изменить результаты выборов. Была применена "грязная технология", когда после распечатки КОИБом протокола, была совершена попытка вручную создать аналогичный протокол, но с другими результатами. Факт был оперативно зафиксирован системой ГАС «Выборы». Виновные привлечены к ответственности и уволены.

Даниленко высказался по поводу акции "позитивный бойкот": "Закон предусматривает то, что бюллетени не выносятся. Это проверки и комиссий, и закона на прочность".

Отметим, избирательная кампания в Саратовской области прошла открыто и легитимно. Это подтверждают эксперты. Жалобы и нарекания носили локальный характер и относились к отдельным избирательным участкам. В целом это не повлияло на результаты голосования.

Стоит также отметить, что в отношении "отличившихся" избирательных комиссий сейчас проводятся проверки и уже заявлено, что результаты будут преданы гласности, а виновные в нарушениях понесут наказание.