В Саратовской области будут усилены ограничительные меры. Коснутся они в первую очередь масочного режима в общественных местах.

В правительстве Саратовской области проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Проводит его губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждаются: санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничений. Будут подведены итоги работы предприятий промышленного комплекса в первом полугодии текущего года в условиях распространения коронавирусной инфекции.
За последние сутки в Саратовской области подтвердили еще 96 случаев коронавирусной инфекции. 93 из них - в областном центре. Общее число инфицированных пациентов на сегодня составило 9111. В связи с чем губернатор дал поручение оперативному штабу при правительстве области рассмотреть вопрос ужесточения контроля.
"Рекомендации не соблюдаются, ни в транспорте, ни в магазинах, ни в общественных местах. Ситуация не улучшается. Поэтому поручаю председателю правительства, руководителю штаба по борьбе с коронавирусом вместе с сотрудниками  Роспотребнадзора рассмотреть необходимость точечного усиления ограничительных мер. Масочный режим должен быть там, где высокие риски заражения и не соблюдаются санитарные нормы. Штабу такую работу нужно организовать уже завтра", - отметил Радаев.
Главный санитарный врач области поддержала губернатора. Сейчас, по словам Ольги Кожановой, готовятся соответствующие документы и рекомендации по усилению ограничительных мер по коронавирусу. 
"Впереди сезон подъема заболеваемости остро-респираторных заболеваний. Масочный режим должен соблюдаться неукоснительно. Сейчас готовятся рекомендации для вузов, мероприятия не останавливаются, это все будет рассмотрено на штабе. Но я хочу еще раз повторить, маски нам еще долго носить, напоминаю - впереди сезон ОРВИ", - проинформировала Кожанова. 

Автор Динара Дусалиева