Все зависит от диагноза, терапии и личности пациента.

Лекарства.jpgВ психиатрии есть множество нюансов приема препаратов, в частности, антидепрессантов, с разной едой и напитками. В последние годы продажи АД в России бьют все рекорды. Врач-психиатр Антон Елисеенко рассказал, какие лекарства несовместимы с едой.

"Поскольку антидепрессанты широко назначаются при самых разных патологиях, необходимо знать о возможных взаимодействиях и противопоказаниях.

Есть группа “старых” антидепрессантов - таких, как Ингибиторы моноаминооксидазы (ИМАО). У данной группы действительно есть неожиданные пищевые противопоказания. Например, необходимо воздерживаться от продуктов, богатых тирамином. К ним относятся такие продукты, как выдержанные сыры, вяленое мясо, бобовые, некоторые алкогольные напитки и соусы (соевый соус). В сочетании с ИМАО они могут вызвать опасное повышение кровяного давления.

Но назначение этих препаратов встречается крайне редко, поэтому в основном мы работаем с более современными препаратами, для приема которых нет необходимости в соблюдении таких строгих диет.

Из элементарных рекомендаций, которым нужно следовать - это не запивать таблетки жидкостями с высокой кислотностью. Красным обводим цитрусовые соки, в особенности грейпфрутовый, также избегаем газировок. Вода самый надежный друг человека. Излишне кислая среда может спровоцировать заблаговременное расщепление препарата и снизить эффективность дозы.

Обязательно стоит уточнить у врача, стоит ли принимать ваши препараты на полный желудок или без приема пищи.

Конечно, самый волнующий всех пункт - это история об алкоголе и его безумной демонизации в плане сочетания с антидепрессантами. На самом деле, вопреки расхожим мнениям, вы не умрете если выпьете алкоголь вместе с АД. У вас не отвалится печень, с ума вы не сойдете и не откатитесь до своего прежнего состояния, которое было до начала терапии. Да, нагрузка на печень будет выше, но в таком случае лучше тогда вообще алкоголь не принимать, если это вызывает у вас страх.

лекарства.pngВ плане рекомендаций все очень вариативно и зависит от диагноза, терапии и личности пациента. На первый месяц я рекомендую отказаться от алкоголя, чтобы не мешать оценке эффективности терапии и не провоцировать у человека более уязвимое состояние. 

Если все сложилось благополучно, и мы получили хороший ответ на терапию, то спустя месяц-полтора я даю своим пациентам разрешение периодически употреблять алкоголь, но очень осторожно, так как взаимодействие алкоголя с препаратом может быть негативным и вызывать излишнюю седацию", - отметил специалист.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как не отравиться таблетками в быту.

Автор Анастасия Кривега