В Саратове стартовала Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций, которую организовал Фонд "Общество и право" на средства Гранта Президента России. В программе мероприятия выступления спикеров, а также презентация проектов, которые стали победителями второго конкурса президентских грантов 2019 года.

Работает сразу три тематические площадки. Одна из них посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители средств массовой информации, некоммерческих организаций и ветераны обсудили вопросы создания и развития различных журналистских проектов, конкурсов и публикаций на эту тему. Так, к примеру, уже в регионе существует "Книга памяти", в которой собраны данные об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Помимо этого реализован проект Юрия Каргина, который к 60-летию Победы записал 60 уникальных интервью с участниками войны. Сейчас они переданы в музеи. Также реализуется проект на "Серебряном дожде" - в эфире читают художественную литературу о войне.
"Я считаю, это очень важная площадка. Тема заявлена своевременно. Потому что от журналистов зависит, как будет воспринят праздник, как мы сможем заинтересовать молодежь. Потому что эмоционально мы должны достучаться до молодых людей, живущих в новом мире. Важно сохранить в их памяти героев и историю нашей страны", - выступила министр информации и печати области  Светлана Бакал.
Выделили и проект информационной службы "Саратов 24" "Саратовский некрополь". Модератор площадки Лидия Златогорская отметила, что благодаря подобным журналистским инициативам, молодежь подключается не только к изучению истории малой родины, но и к ее сохранению.
"Делать материал по такой теме доступно и не дорого. Мы решили навести порядок на могилах известных горожан на Воскресенском кладбище, есть среди них и герои Великой Отечественной. Оказалось, что инвесторы могут предоставить материалы, саратовцы готовы приехать и помочь с покраской и уборкой, откликнулись художники, которые помогают восстанавливать таблички. Стоит отметить, что в этом участвует и молодежь. Весной планируем запустить проект в полном режиме", - рассказал главный редактор информационной службы "Саратов 24" Илья Леонтьев.
Напомним, социальный проект сайта "Саратов 24" и благотворительной организации "Биосфера" "Саратовский некрополь" стартовал в начале сентября. Тогда журналисты и общественники привели в порядок захоронение культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана. А в октябре были благоустроены могилы художников Николая Гущина и Федора Русецкого.

Автор Анна Забалуева