Дата ввода платных парковок в центре Саратова пока так и не называется.

Сделан первый шаг к осуществлению проекта платных парковок. Подписан документ, где указана предельная стоимость услуги. Действовать она начнет с 1 сентября 2024 года. А вот когда город воспользуется возможностью - разработает и внедрит проект, пока не сообщается.

«Легковые автомобили будут парковаться за 45 рублей, мототранспорт - 35, грузовые - 60», - сообщил начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта области Сергей Никитин.

О внедрении платных парковок в Саратове говорят уже не первый год. Год назад чиновники даже очертили периметр, планируемого внедрения: Радищева-Сакко и Ванцетти, Рахова и Кутякова, и все улицы, попадающие в него.

В ходе обсуждение общественники предлагали сделать дополнительные парковки в центре города на месте снесенных старых зданий. Будет ли применена такая практика пока не известно. Саратовские автовладельцы с удовольствием бы заняли такие места, и их в центре не мало.

Платные парковки есть в Москве, Казани, Нижнем Новгороде. Там они уже работают в постоянном режиме. Штраф за не оплату 1000 рублей, повторный - три тысячи. Есть и абонементы, и Саратов скорее всего пойдет по уже протоптанной дорожке: будет льготное время, выходные бесплатные, и ночное время для местных жителей.

В этом году в администрации города тему комментировать не хотят. Говорят, что проекта нет и говорить не о чем, а значит дата внедрение платных парковок пока осталась в подвешенном состоянии.

Автор Екатерина Сулейманова