Православные христиане отмечают Радоницу – день поминовения усопших, которое совершается во вторник второй недели после Пасхи. В этом году она пришлась на 25 апреля.
На сегодняшних литургиях служится панихида, на которую верующую заранее подают записки с именами дорогих умерших, прося отпустить им грехи, совершенные при жизни, и повторяются пасхальные молитвы и песнопения.
Традиционны в этот день посещения кладбища. Так много народу у могил бывает дважды в году - на Радоницу и в родительскую субботу накануне праздника Святой Троицы. В Саратове для посещения кладбищ специально были внесены изменения в расписание городских автобусов.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших", пишет Правмир.