Начальник отдела специальной подготовки ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Прибылов в рамках проходящего сегодня в его ведомстве Дня открытых дверей, рассказал, что подобные акции проходят в Управлении уже не первый год. Практика принятия в стенах ведомства школьников, началась с 2010 года.

Акция направлена на информирование саратовских школьников о плюсах поступления в ВУЗы системы МВД, профилактику преступности и реализацию принципов открытости полиции. 

"После таких мероприятий, у школьников возникает чувство сопричастности к охране общественного порядка, что способствует профилактике преступлений в городе Саратове. Сегодня школьники увидят организацию работы центра управления нарядами, познакомятся с нашей спецтехникой и табельным оружием, воочию увидят, как работают сотрудники МВД", - сказал он, добавив, что подобная работа дает результаты. Ежегодно от управления МВД России по городу Саратову множество ребят поступают в ВУЗы системы МВД по всей стране. После обучения они возвращаются и поступают на службу в ряды саратовской полиции.

"Важно, чтобы они видели всё из первых уст, а не из фильмов. Чтобы по-настоящему поняли, как работает наша система", - сказал он, после чего провел для школьников небольшую лекцию по профориентации.

После учащихся провели в тир, где рассказали о всевозможных видах табельного оружия и даже дали пострелять из лазерного пистолета. Закончилась экскурсия осмотром спецтехники и посещением музея ведомства.