Заказ такси. - привычное дело для многих саратовцев. Множество компаний и машин с шашками в крупном городе - уже не редкость. Но удобное средство передвижения не всегда оказывается безопасным для пассажиров с детьми. Именно этот пункт правил решили проверить сотрудники городской автоинспекции.
В одной из служб такси диспетчер честно признался в отсутствии специального устройства. В другой компании кресло есть, но обойдется такая поездка дороже.
Обещанный автомобиль с креслом в салоне так и не приехал на заказ. Вероятно, водители не охотно перевозят клиентов с малышами. Причины, как правило, могут быть разные, но чаще всего, уверены сотрудники ГИБДД - детского кресла попросту нет ни в одной машине. Вместо них многие таксисты возят так называемый треугольник, который с недавних пор считается законным удерживающим устройством. Но такой комфорт не для всех детей является приемлемым.
И хотя наличие такого устройства уже не считается нарушением и не наказывается, инспекторы ГИБДД все же предупреждают о возможных последствиях.
По словам инспекторов, треугольник - средство эффективное. Но только, если используется оно не отдельно, а в комплекте с надежным креслом.