В Саратов приехал необычный поезд с ценными экспонатами.

Приехал он к нам из Москвы в рамках Всероссийской акции "Сила в правде" Минобороны России. Каждый вагон этого эшелона- полноценная экспозиция, представляющая достижения российской армии и флота. Среди экспонатов - макеты боевой техники, образцы современного вооружения, и даже военные трофеи захваченные в бою с противниками. Привезли все это к нам не просто так. Главная миссия агитационного поезда "Сила в правде" - не допустить фальсификации истории и конечно поддержать участников специальной военной операции.

"Эта акция действительно грандиозная. В том плане, что она, наверное, возвращает нас к истории нашей страны. Мы вспоминаем тех воинов, которые в ВОВ внесли вклад в нашу Россию. Лозунг этой акции "Сила в правде" говорит о том, что сегодня наша страна делает все для того, чтобы эта правда была решена на территории нашей Российской Федерации", - отметил заместитель председателя Правительства области Сергей Егоров.

Сама выставка интерактивная. В вагонах есть специальные тренажеры, благодаря которым любой желающий может ненадолго почувствовать себя пилотом истребителя или оказаться на подводной лодке. В вагоне "Военная служба по контракту" при помощи очков виртуальной реальности можно примерить на себя роль солдата. Здесь же разместили полевую кухню и пункт отбора на военную службу по контракту.

"У нас 9 вагонов. Каждый вагон тематический, формировал его соответствующий главкомат (главное командование определенного рода войск - прим.ред.). Вагон сухопутных войск, вагон военно-морского флота, воздушно-космических сил и др. Каждый главнокомат из своих музеев собрал наиболее выдающиеся экспонаты с их точки зрения. Те, которые наиболее передают положение и состояние в этом виде или роде войск", - рассказал руководитель акции "Правда в победе" Александр Цаплюк.

Свой путь поезд начал еще 23 февраля с Киевского вокзала Москвы и планирует преодолеть свыше 30 тысяч километров. За это время он совершит остановку на 75 железнодорожных станциях. Завершится акция в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Саратове поезд пробудет несколько часов, после чего отправится в Волгоград.

Фото автора.

Автор Карина Далгатова