По данным министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа на сегодняшний момент охватила 34 процента населения региона.

Врач с ампулой.jpgВ Саратовской области против гриппа привито 832 тысячи 775 человек, в том числе 191 тысяча 570 детей и 641 тысяча 195 взрослых. По данным министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа на сегодняшний момент охватила 34 процента населения региона.

В министерстве заверили, что иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания гриппом, а также помогает избежать осложнений, которые могут возникнуть после болезни. Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.

«В целях предупреждения простудных заболеваний рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек), соблюдение личной гигиены (тщательно и часто мыть руки водой с мылом), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения», - рассказали в министерстве здравоохранения.

Если заболевания все же не удалось избежать, заниматься самолечением не стоит. За квалифицированной помощью лучше обратиться ко врачу.

Напомним, 5 ноября стало известно, что от гриппа привита треть населения области. Большинство привитых тогда составили лица группы риска: медики, педагоги, работники транспорта, коммунальщики и студенты. 

Автор Александра Тюрина