Сегодня в Саратовском ТЮЗе имени Ю. П. Киселёва подвели итоги традиционного, проводимого уже в девятый по счёту раз, регионального театрального фестиваля «Золотой Арлекин». В этом году на престижные награды в конкурсе претендовали 25 спектаклей, выдвинутых областными и муниципальными творческими коллективами, а жюри конкурса возглавил народный артист РФ Авангард Леонтьев.
Торжественная церемония началась с двадцатиминутным опозданием. После музыкального вступления от оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» мероприятие открыла зампред правительства области Валентина Гречушкина, зачитавшая со сцены поздравительный адрес от главы региона.
«Сегодняшний праздник - праздник всех театральных деятелей. Мы живём в театральном регионе», - подчеркнул в своём обращении глава региона, пожелав участникам фестиваля аншлагов и жизненного оптимизма.
Первая награда фестиваля была вручена в номинации «Дебют. Мужская роль». Она досталась артисту Балашовского драматического театра Сергею Волхову.
«Арлекина» за «Лучший дебют режиссера-постановщика» получил сотрудник театра «Версия» Мурат Абулкатимов, выпускник мастерской народной артистки РФ Татьяны Кондратьевой, а ныне - студент ГИТИСа.
В номинации «Эпизодическая роль. Мужская роль» лучшим оказался актёр саратовского драмтеатра Валерий Малинин, покоривший жюри игрой в спектакле «Живой труп». Статуэтку в номинации «Эпизодическая роль. Женская роль» получила его коллега из академдрамы Любовь Воробьева.
Награды за «Мужскую роль второго плана» получили сразу два актёра саратовского театра драмы Александр Фильянов и Александр Каспаров за постановку «Живой труп». «Арлекин» за лучшее исполнение «Женская роль второго плана» достался Наталье Колосовой, виртуозно исполнившей свою партию в спектакле Саратовского театра оперы и балета «SuperЗолушка».
Лучшим актером второго плана в музыкальном театре, по мнению жюри, оказался артист Саратовского театра оперетты Роман Каляев. Победа за лучшую женскую роль второго плана в музыкальном театре досталась Марине Демидовой за работу в спектакле театра оперы и балета «Аида».
Награды за «Лучшую работу хореографа в драматическом театре» распределились сразу между двумя победителями - Натальей Шургановой и Дарьей Бузовкиной, потрудившимися над созданием спектакля «Майская ночь» на сцене ТЮЗа.
Награду за «Лучшую работу хормейстера» из рук ректора Саратовской консерватории Александра Занорина получила Евгения Мартынова за работу над спектаклем «Живой труп». Лучшим художником-постановщиком, по мнению жюри, стал Даниил Ахмедов, проявивший себя в постановке «Майская ночь». Он же унес с собой статуэтку за «Лучшую работу художника по костюмам».
Лучшим драматическим актером оказался актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев, а звание лучшей драматической актрисы присудили актрисе саратовского драмтеатра Татьяне Родионовой. Приз за мужскую роль в музыкальном театре достался артисту Саратовского театра оперы и балета Алексею Михееву.
Лучшим дирижером был признан Юрий Кочнев. «Арлекина» за «Лучшую работу режиссёра» получил создатель «Майской ночи» Роман Феодори.
Главную интригу вечера раскрыла министр культуры области Татьяна Гаранина. Именно она объявила лучшим спектаклем фестиваля «Живой труп».
«Жюри особенно было удивлено, когда за четыре часа, пока шел этот замечательный спектакль, ни один зритель не ушёл», - отметила министр.