Сегодня штрафуют не только тех кто на четырех колесах, но и тех, кто на своих двоих.

Областная Госавтоинспекция провела рейд. Искали пешеходов и водителей в тех местах, где чаще всего нарушают правила дорожного движения.
Первым делом отправились на Ильинскую площадь, пересечение Шелковичной и Серова. В начале декабря здесь автобус сбил двух пешеходов. Сотрудникам полиции удалось остановить сразу трех нарушителей. Мужчины не пропустили пешехода. Один из них отказался сниматься, а у другого и вовсе не оказалось документов. За это его отстранили от управления автомобилем. Кроме того, всем нарушителям грозит штраф от полутора до 2,5 тысяч рублей.
А вот бороться с пешеходами-нарушителями решили на Привокзальной площади. Как отмечают сотрудники полиции, именно в этом месте чаще всего не соблюдают правила дорожного движения и идут в неположенных местах. К примеру, сегодня один мужчина пытался перебежать с тележкой, а женщина, нарушив правила, убегала от сотрудников полиции.
Как отмечают сотрудники ГИБДД, зачастую именно из-за несоблюдения правил дорожного движения, пешеходы попадают в аварии. Иногда со смертельным исходом.
"Рейд мы проводим в связи с тем, что участились дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Только с начала декабря произошло 35 наездов. Из них семь - на несовершеннолетних, два взрослых пешехода погибли. Они находились вне населенных пунктов на проезжей части без светоотражающих элементов. Чаще всего это происходит из-за того, что водители не уступают дорогу пешеходам, не предоставляют преимущество", - отметила Виктория Вещеулова, сотрудник областной Госавтоинспекции.

Автор Анна Забалуева