Начальник отдела по делам ГО и ЧС Аткарского района сообщил о том, что в результате снеготаяния поднялся уровень воды в реке Аткара. Произошел перелив низководного моста в Аткарске. Как рассказали в пресс-службе МЧС области, в результате чего прервано прямое сообщение с 10 домами, население – 20 человек. Имеется объездная дорога с асфальтированным покрытием. Эвакуация населения не проводится, так как угрозы подтопления жилых домов не прогнозируется.
Под водой оказался и мост в Ртищевском районе, на реке Хопер. Нарушено транспортное сообщение между селами Беково (Пензенская область) и Нестеровкой (Ртищевский район).
"Больных сахарным диабетом, тяжелобольных и беременных в селе Нестеровка нет. Медикаменты будут доставлены администрацией. В наличии имеются плавательные средства (две резиновые лодки и одна с мотором). Автомобильный мост был перекрыт заранее. Движений автомобилей производится по объездной дороге через Беково Пензенской области. Эвакуация населения из населенного пункта Нестеровка не требуется", - рассказали в ведомстве.
На сегодня в области уже подтоплены 9 низководных мостов. Эти сооружения расположены в Самойловском, Балашовском, Лысогорском, Калининском и Аткарском районах. Наибольший подъем уровня воды наблюдается в реках Елань и Терса.