Саратовцам предоставят возможность насладиться праздником души. Большие и малые театры, профессиональные и самодеятельные откроют свои двери зрителям и познакомят их со своим разнообразным творчеством. И будущий год в этом плане станет особенно торжественным.

Указом президента 2019-й год в России объявлен годом театра. Задачи поставлены весьма масштабные – популяризация лучших образцов театрального искусства среди населения, особенно молодежи; увеличение количества гастролей и премьер в региональных театрах; повсеместная помощь в реализации творчества молодых, талантливых актёров и режиссёров. Наконец, внедрение театра в повседневную жизнь каждого жителя нашей страны.
По всей стране Год театра откроется в один день – 13 декабря.
Как сообщает региональное министерство культуры, центральным событием этого дня в Саратовской области станет театральное представление в Саратовском театре юного зрителя Киселева. На сцене состоится яркое действо, которое воссоздаст важные этапы становления и развития театрального дела в нашем регионе.
В единый день открытия Года театра мероприятия пройдут не только в крупных городах области, но и во всех муниципальных образованиях. Даже в небольших домах культуры, в школах состоятся театрализованные концерты, тематические вечера и праздники, в библиотеках и музеях откроются выставки, будут организованы творческие встречи с актерами и режиссерами театральных студий и народных коллективов.
Всего в 2019 году театры Саратовской области поставят более 50 премьерных спектаклей. При этом в афишу войдут не только русская и зарубежная классика, но и произведения современных российских авторов. Музеи, библиотеки и учреждения искусства в Год театра проведут выставки по истории становления театра и знаменитых мастеров саратовской сцены.
Каждое учреждение постарается привлечь и удивить саратовцев новыми масштабными театральными фестивалями, конкурсами и акциями.
Академический театра драмы имени И.А.Слонова проведет театральный фестиваль «Уроки Табакова». В нем примут участие студенческие дипломные спектакли, а также спектакли профессиональных коллективов различных театральных направлений.
«Выставка театральных художников Саратовской области» Саратовского театра оперы и балета пройдет в Государственном центральном музее имени Бахрушина в Москве и Государственном художественном музее имени Радищева в Саратове.
Саратовский ТЮЗ Киселева примет фестиваль детских театров Поволжья «От А до Я» фестиваля «От А до Я». Также детский театр возрождает традиции обсуждения спектаклей вместе со зрителями, режиссером и актерской труппой театров. В частности, в ТЮЗе проводится программа «Школьный актив». Детский театр организует бесплатные занятия по своим спектаклям с педагогами театра, которые подготовят ребят к просмотру спектакля и помогут обсудить увиденное.
"В рамках Года театра будет расширена гастрольная деятельность учреждений, - сообщила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. - В первую очередь, с выездом в самые отдаленные районы".
Министр отметила, что в Год театра необходимо поддержать не только профессиональный, но и любительский театр, привлечь к проведению этого события многочисленную сеть детских театральных студий, художественных или театральных кружков.
Областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой в 2019 году проведёт два крупных проекта любительского театрального творчества: всероссийский фестиваль театров кукол и фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Саратовские самоцветы».
В Год театра в регионе также устроят среди школьников конкурс сочинений на тему «Мой первый спектакль» и дадут старт конкурсу «Самый театральный класс».
"Мысленно мы уже живем в 2019 году, создавая праздник театрального искусства, который, надеюсь, захватит не только бывалых театралов, но и большую часть населения нашего региона,- сказала Гаранина.- Не сомневаюсь, что Год театра станет серьезным стимулом для развития культуры в нашем регионе. Это отличный повод показать и доказать, что театральное искусство играет значительную роль в развитии культурного потенциала области и делает нашу жизнь более полноценной и содержательной".