Уже завтра в Саратове впервые стартует фестиваль «Золотая маска». Он состоится на площадке театра кукол «Теремок» и будет посвящён искусству актеров-кукольников. О том, что ожидает зрителей масштабного культурного мероприятия, рассказали участники сегодняшней пресс-конференции.
«Это, безусловно, событие для города. Это лучшие спектакли последних лет от тех, кто доказал свою необходимость зрителю. На эти спектакли везде в стране аншлаги, на них люди выстраиваются в очередь. Мы постарались учесть все пожелания и сделать так, чтобы максимально удобно было для зрителя прийти на спектакли», - рассказал директор Саратовского театра кукол «Теремок» Александр Удалов и предупредил, что постановки для взрослых будут проходить вечерами в будние дни, тогда как представления, предназначенные для семейного просмотра, театралы смогут посмотреть в субботу и воскресенье.
«Это спектакли, ради которых можно бросить все, отодвинуть любые дела», - заверил Удалов.
Всего в рамках фестивальной программы публике продемонстрируют три спектакля для разной возрастной аудитории, которые будут представлены на сцене «Теремка» вплоть до 3 июня, заключительного дня «Золотой маски». Театр кукол «Теремок» из Вологды привез в Саратов свою «Кармен», имеющую маркировку 16+, театр Виктора Антонова из Северной столицы покажет «Цирк на нитях», а челябинский коллектив представит «Удивительное путешествие Кролика Эдварда». Кроме того, гости фестиваля смогут поучаствовать в различных лекциях и мастер-классах.
Административный директор «Золотой маски» Надежда Конорева призналась, что впервые приехала в Саратов из Москвы и выразила надежду на то, что проведение фестиваля позволит наладить с коллегами плодотворное сотрудничество, которое найдёт выражение в будущих совместных проектах.