ОНФ 18 июля приступил к мониторингу деятельности Общественных советов при органах власти. Сам мониторинг является продолжением и новым направлением уже ставшего традиционным рейтинга открытости органов власти, который проводится в нашем регионе ОНФ второй год подряд.

В состав многих Общественных советов входят аффилированные руководству соответствующих ведомств лица, во многих случаях ОНФ отмечает как минимум декоративность деятельности советов и их неэффективность. Между тем именно они согласно букве и духу «майского» Указа № 601 Президента РФ, Лидера ОНФ Владимира Владимировича Путина, должны быть связующим звеном между органами власти, экспертным сообществом и рядовыми жителями, посредством продуктивных предложений и критических замечаний улучшать качество жизни населения и системы государственного управления в целом.

«Мы разработали собственную методику оценки, среди критериев которой – принципы комплектования Общественного совета, закрепленная в нормативных документах роль совета в принятии органом власти решений, публичность деятельности. На первом этапе мониторинга будем изучать советы-«середнячки». В некоторых министерствах и ведомствах, таких как министерство социального развития области, Общественный совет существует не только на бумаге и реально действует, представляет собой самостоятельную структуру и потому по всем показателям будет на «голову выше», чем в других аналогичных организациях. Тем более в тех, где Общественный совет существует только в виде приказа руководителя. В течение ближайшего месяца мы постараемся досконально изучить деятельность шести советов и выскажем свое мнение по поводу их эффективности и оптимизации деятельности», - пояснил руководитель Рабочей группы Регионального штаба «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта Андрей Рытик.