В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в связи с установившейся аномально жаркой погодой и режим пребывания граждан в лесах продлевается.

На территории Саратовской области ограничен проезд транспортных средств в лесные массивы и пребывание в них граждан. Запрет продлен до 18 августа включительно. Ограничения действуют на территориях Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств области. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.
"На период пожарной опасности запрещено на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, разведение костров, а также сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24"
В случае обнаружения лесного пожара нужно звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.
Напомним, предыдущее ограничение было установлено с 8 июля на 21 день. Кроме того, по 30 сентября в лесах действует особый противопожарный режим, который предусматривает ужесточение правил использования лесов и повышение наказания на нарушение Правил.

Автор Динара Дусалиева