Сегодня областные народные избранники проводят заседание рабочей группы, на котором обсуждают вопросы контроля за работой по ремонту тротуаров и дворов.

С эмоциональным выступлением обратился к собравшимся директор общественного проекта "Дорожный контроль" Николай Гурин.
"У американцев есть такое слово, которое по-русски звучит "дебилити", а переводится как "беспомощность". Порой складывается впечатление, что "дебилити" у нас в благоустройстве по всей области происходит. Давайте возьмём улицу Бережную. Изначально работы были выполнены настолько небрежно, что у меня удивление вызвало: такого мы не видели даже в захолустьях районных. Если бы мы пришли в автосалон покупать машину и нам бы сказали: "Вот пожалуйста берите: у нее поцарапан бампер, нет двери". Нам ведь не нужна такая машина. Но при этом мы берём в эксплуатацию поколотый борт. Ночью зачем-то клали асфальт, а зачем это делать ночью? Разве в бригаде люди есть, которые ночью видят лучше, чем днём? Смысл в этом какой? В итоге принимаем с браком. В Пугачеве половину лавочки вмонтировали в тротуар, другая половина свисает в зелёной зоне. Понятно, что на этой лавочке невозможно сидеть. На улице Григорьева от Мичурина до Чернышевского стоит памятный тяжёлый столб. Он наклонен, привинчен к свае какой-то проволокой, вот-вот рухнет. Неужели, когда делали ремонт, нельзя было его демонтировать? Нет, его заботливо зацементировали. Может, это какое-то знаковое для нас место? Ну давайте на Масленицу вокруг него собираться, хороводы водить будем", - возмутился общественник.
"Насколько я знаю, сейчас проблемных дворов пока нет. Весна покажет. Слава богу, что касается тротуаров, в большинстве случаев в Саратове они выполнены нормально", - отметил Гурин.
Депутат Александр Анидалов привлек внимание участников совещания к особенностям укладки в областном центре тактильной плитки, которая на некоторых участках неожиданно обрывается и в целом небезопасна для лиц с ограниченными возможностями
"Сокращаем количество инвалидов?" - пошутил облдеп.
"В области применения тактильной плитки нет согласия даже среди инвалидов. Поэтому это такой спорный вопрос", - ответил главный дорожник Саратова Геннадий Свиридов.

Автор Екатерина Вельт