Сегодня на площадке региональной Общественной палаты состоялся круглый стол, за которым участники обсудили проблемные вопросы развития туристической отрасли в Саратовской области.

"Хотелось бы, чтобы туристы приезжали в наш регион не только, чтобы порыбачить или пожить в домике в лесу. Мы хотели бы видеть наши исторические улицы и памятники украшенными, подсвеченными и зовущими по ним погулять", - сказал, открывая переговорную площадку, модератор Дмитрий Андреев.

Общественник призвал не забывать, что "мы живем в начале двадцать первого века" и учитывать необходимость присутствия на городских улицах стрит-арта.

"Если мы говорим про молодежь, то они хотят жить не просто в исторически восстановленном, но еще и современном городе", - отметил председательствующий, отметив необходимость объединяться и делать регион современнее и интереснее для туристов.

Член палаты Валерий Баглай признался, что любит путешествовать по России, и призвал участников круглого стола не забывать о туристическом потенциале Саратовской области - селе Лох, утесе Степана Разина, Укеке и других достопримечательностях.

"У нас много знаменитых старинных мест, и люди будут на этом зарабатывать", - предположил общественник.

Однако Дмитрий Андреев пожаловался на препятствующий в реализации этой задачи информационный голод.

"Многие туристы, приезжающие в город, даже не знают, что существуют музеи. Радищевский еще знают, а дальше…", - посетовал Андреев, отметив, что Саратову не хватает "событий, ради которых люди приедут". Также, по мнению общественника, одной из существующих в Саратове проблемой является отсутствие коллаборации среди авторов интересных местных проектов.

В свою очередь, член городской палаты, маркетолог Дмитрий Шаров обратил внимание на то, что "низовые инициативы умирают всегда, во всех регионах", поэтому развитие туристического потенциала области невозможно без вовлеченности в этот процесс мэра или губернатора.

"Калач уже можно похоронить", - констатировал общественник, отметив, что современные саратовские школьники никогда не пробовали легендарное мучное изделие и не знают, что это такое.

"Саратовский "Музей калача" - это Советский Союз. Может, кому-то хочется понастальгировать, но это не привлекает туристов вообще", - высказался Дмитрий Шаров.

Художник Андрей Голубцов согласился, что современный Саратов ничем не отличается от других городов - особенно, в глазах москвичей.

Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова призналась, что в областном центре хватает людей с интересными идеями и проектами, однако, решение вопроса упирается в отсутствие финансирования и заинтересованности первых лиц. По словам чиновницы, местные объекты культурного наследия нуждаются в ремонте, а пока простаивают без "огранки" из-за скудного муниципального бюджета.

"У нас что ни объект, у нас колоссальная история за этим объектом стоит. У нас только одних культурных объектов местных более трехсот. Мы можем сейчас по каждой улице центральной сделать крутые мастер-планы. Но дальше вопрос в финансирование упрется - это же надо развивать, благоустраивать", - сказала Пузанова.

А Дмитрий Шаров обратил внимание на непривлекательность Саратова для бизнеса, так как предприниматели в любой момент могут пострадать даже из-за неправильных вывесок.

"Пока у нас не будет понятных правил игры, то инвесторы будут с опаской заходить и просчитывать риски", - предостерег общественник.

Автор Екатерина Вельт