В работе МУПП "Саратовводоканал" есть некоторые недоработки. Об этом сегодня на заседании в Общественной палате Саратовской области заявил гордеп Евгений Чернов.

"Если водоканал не в силах устранить какую-то течь, то, возможно, нужно отработать другой механизм. К примеру, чтобы ремонтом занимались УК или ТСЖ под контролем Водоканала", - предложил он.

Главный инженер МУППа Павел Белобров ответил гордепу: "Только сегодня зафиксировано 50 порывов, работают 9 экскаваторов. Сейчас уже работает такая программа, когда под нашим контролем и с нашими специалистами меняются трубы. Например, дома завода "Контакт". Трудности возникают в том, чтобы потом расплатиться с УК или ТСЖ после ремонта. По закону мы можем использовать подобную схему, только если стоимость работ не превышает 100 тысяч рублей. В остальных случаях мы сначала должны объявить конкурс и потом уже нанимать субподрядчика, а на это уходит много времени".

Он также добавил, что долг предприятия по электричеству реструктурирован, поэтому опасений, что "Саратовводоканал" обесточат - нет.

Общественник Михаил Волков заявил, что, по приблизительным подсчётам, с такими темпами, какими сейчас работает водоканал, отремонтировать весь водопровод в городе можно только за 250 лет.

Заместитель начальника отдела водоснабжения и водоотведения министерства ЖКХ Саратовской области Маргарита Беспалова, в свою очередь, рассказала, что в области действует программа по обеспечению питьевой водой, однако она не финансируется. В прошлые годы основные работы шли в районах, в Саратове почти ничего не делали. К сожалению, также ещё не утверждена инвестиционная программа МУПП "Саратовводоканал", так как нет финансирования.

"Мы ждём концессию, но инвестора нет. Хотя концессионер в дальнейшем может поменять тариф и повысить его", - сказала она.