В настоящее время транспортный налог в соответствии со статьей 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации является одним из основных источников пополнения регионального дорожного фонда.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил передать транспортный налог муниципалитетам, дабы они самостоятельно распоряжались данными средствами на ремонт трасс в районах. Данную инициативу поддержал губернатор Валерий Радаев, и сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы обсуждают соответствующий законопроект.
«Передача транспортного налога в местные бюджеты обусловлена значительным объемом его поступлений, а также равномерностью распределения налоговой базы по территории Саратовской области, - отметил автор документа парламентарий Андрей Воробьев. – Закрепление за местными бюджетами транспортного налога расширит возможности муниципалитетов по мобилизации дополнительных поступлений по данному налогу, обеспечит большую самостоятельность в вопросах регулирования собственной бюджетной обеспеченности и существенно повысит возможности органов местного самоуправления по финансовому обеспечению мероприятий в области дорожной деятельности».
Зампред облдумы Ольга Болякина подчеркнула, что все муниципалитеты ждут принятия данного закона.
«У нас у шести районов объем дорожного фонда сократится, - напомнила Ольга Болякина. – Мы договорились, что в результате проведения согласительных комиссий этим районам будет добавлено, чтобы они получали больше. При формировании размеров муниципальных дорожных фондов учитывается и количество зарегистрированных транспортных средств, и протяженность дорог. Два года подряд в региональном бюджете заложены колоссальные средства на содержание и ремонт дорог, что позволяет приводить их в нормативное состояние. К тому же часть дорог при поддержке Вячеслава Володина передана на федеральный уровень. Все эти меры в целом дают нам возможность выдернуть всю ситуацию по области на лучший уровень. От всей души поддерживаю данный законопроект и предлагаю перейти к голосованию».
По итогам обсуждения народные избранники проголосовали за передачу транспортного налога муниципалитетам.

Автор Екатерина Голубева