Проблемы обманутых дольщиков снова в центре внимания. Саратовскую область прибыл депутат Госдумы Николай Панков, чтобы лично встретиться с людьми, которым не разрешают жить в своих квартирах из-за того, что при возведении здания были нарушены нормы жилищного строительства.
Радоваться новой квартире родным Андрея Низового пришлось недолго. Судебные приставы несколько лет назад обязали многодетную семью покинуть помещение невзирая на то, что люди прожили в доме уже порядка трех лет, а на руках на тот момент у них было свидетельство о праве собственности. Многоквартирный дом по улице Питерская был уже заселен, жильцы даже начали делать ремонт, когда выяснилось, что четырехэтажное строение является объектом споров. Соседям, живущим в коттеджах неподалеку стало не по себе от разрушенной во время строительства дороги. Восстанавливать покрытие они решили через суд.
Нескольких соседей, утверждают дольщики, не устроило само строение. В суде они апеллировали к нормам жилищного строительства, где указано, что в их зоне запрещено возведение многоэтажек из-за геологических и геодезических особенностей почвы. Знал ли об этом застройщик - остается загадкой. Даже для правоохранительных органов, которые уже давно ищут нерадивого предпринимателя. Удивительным образом он был признан банкротом, а имущество - котельные, пристройки и земля под таунхаусом - ушли с молотка.
Дом подлежал сносу, но жители, невольно сами ставшие юристами, смогли оттянуть это событие, которое могло похоронить под грудой камней вложенные средства.
Главная задача местной власти, отметил депутат Госдумы Николай Панков, не ставить вымышленных барьеров, а наоборот - помогать жителям добиться справедливости. По его словам, подобная практика уже принесла положительный эффект в других регионах. В Волгограде, к примеру, собственники подобных домов смогли отстоять свое жилье.
Если придется, депутат будет представлять интересы дольщиков в суде. Для этого жильцы уже передали парламентарию копии всех документов.