Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы рассматривается федеральный бюджет на ближайшие три года. Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил, что обсуждение предстоит напряженное, но конструктивное.


«Заключительная пленарная неделя ноября. Никто не расслабляется. Сегодня второе и основное чтение бюджета на ближайшие три года. В четверг уже должны его принять.
На региональной неделе в октябре в Заволжье встречался с аграриями. Их особенно волнует увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий. Уточню. Не только их, а всех жителей села. Это вопрос, который поставил спикер Володин, и этому планируется уделить особое внимание. Треть наших граждан проживает в сельской местности. Потому наша задача не просто менять, а качественно улучшать жизнь на селе. В этом вопросе мнение всех думских фракций совпадает. Ждём хоть и напряжённого, но конструктивного обсуждения», - пишет Николай Панков.

«Макаров не стал затягивать с докладом. Был краток, но содержателен. Более 600 поправок поступили ко 2-му чтению, из них 440 рекомендованы к принятию.
Задачи, которые поставила Госдума и спикер Вячеслав Володин, выполнены практически в полном объёме. Отмечу главные.

Средства в субъекты теперь будут поступать в начале, а не середине года. Увеличены субсидии отстающим регионам. 10 регионов получат 99% финансирования из средств федерального бюджета.

Вячеслав Володин предложил ко второму чтению важную поправку. Чтобы регионы, которые реализуют инвестиционные проекты и создают новые рабочие места, возвращали меньшие суммы по своим кредитам. Эта ставка теперь будет снижена с 10 до 5%. А дополнительные средства по этим проектам теперь можно будет направить на уменьшение суммы кредита.

По предложению Володина будут выделены средства на обеспечение детей-сирот жильем. В первую очередь, такая поддержка будет оказана отстающим регионам. Адыгея, республики Чувашия, Калмыкия, Марий Эл, Алтайский край - всего 10 регионов.

По программе развития сельских территорий. На 2020 год на неё заложено около 36 млрд руб. Конечно, этого не достаточно. На это неоднократно обращал внимание спикер. Будем прорабатывать, чтобы увеличить сумму», - добавил Николай Панков.

"В полемике рождается истина. Этими словами спикер Вячеслав Володин подвёл итог второго чтения бюджета. Третье -  назначено на четверг, 21 ноября. Поздравляю всех. Коммунисты голосовали против реконструкции и ремонта Музея - заповедника Горки Ленинские. Да и не только. Очень много социальных программ в бюджете за которые они не голосовали",  - также сообщил Панков  в своем телеграм-канале «Пара слов»

Автор Оксана Лючева