Раскрываемость преступлений в Саратовской области составляет 54%.

Ежегодно растет число киберпреступлений. Если в 2022 году в регионе было совершено восемь тысяч злодеяний с использованием информационных технологий, то в 2023 году уже 10,1 тысячи.

«В 2023 году раскрыто 769 дистанционных краж и 521 мошенничество», - сообщил руководитель регионального управления МВД Николай Ситников на заседании Саратовской областной Думы.

Руководитель главка добавил, что раскрываемость преступлений в Саратовской области составляет 54%. И основная доля в объеме нераскрытых дел приходится на преступления в сфере информационных технологий.

«Буквально сегодня злоумышленник позвонил гражданке, рассказал, что необходимо перевести деньги на «безопасный счет», - поделился Ситников. – Она продала квартиру и отправила средства, потом родственники поняли, что ее обманули. Мы на каждом углу говорим о мошенниках, что из банков не звонят. Но, к сожалению, мы это констатируем, данная категория и составляет наибольшее количество нераскрытых дел».

Николай Ситников отметил, что телефонные мошенники проходят серьезную психологическую подготовку, что позволяет им манипулировать поступками граждан.

«С нашей стороны применяются меры по противодействию, - добавил Ситников. – Но это исключительно человеческий фактор. Схемы все известны. Но попадают люди с высшим образованием, при должностях. Логике эти действия не поддаются».

Автор Екатерина Голубева