Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней до Рождества Христова. Он не такой, строгий, как Великий.

В рождественский пост из меню исключается вся пища животного происхождения, а рыба разрешается только в субботу, воскресенье и в праздники. Подсолнечное масло Уставом запрещено употреблять в среду и пятницу. 

Пост ослабляется больным, беременным, военным, глубоко пожилым людям и тем, кто находится в длительном путешествии. Как правило, прихожане со священником обсуждают меру ослабления поста и берут его благословение. Детям также ослабляется пост по усмотрению родителей. Обычно из их рациона убирают торты, пирожные, молочные конфеты, ограничивается просмотр телевизора. 

Людям, которые не ходят в церковь, священнослужители вообще не рекомендуют поститься, так как пост — не диета, без молитвы и участия в богослужении, он никакой духовной пользы не принесет.
А именно в этом — задача поста. Согласно учению церкви, это время духовного подвига, очищения от своих греховных страстей, которые возникают от того, что в обычное время человек дает волю своим телесным чувствам, например, объедается или опивается. И воздержание – тот инструмент, который позволяет их обуздать, это своего рода духовное упражнение.

Преимущественно в пост полагается делать добрые дела, помогать ближним, чаще ходить в храм, исповедоваться, причащаться, молиться.

Автор Оксана Лючева