В Саратове сохранилось одно историческое кладбище — Воскресенское. Находится оно в центре города. Это уникальный объект исторического наследия, хранит важные страницы истории 19 - начала 20 веков. 

Помимо могил известных исторических личностей, на кладбище находятся дореволюционные захоронения героев Русско-японской и Первой мировой войн, погибших от ран и тифа в госпиталях Саратовской губернии, рядом могилы врачей и сестер милосердия, ценой своей жизни выхаживавших раненых и больных. 
По разным оценкам, на Воскресенском кладбище за всю историю его существования захоронено до миллиона человек. Состояние городского некрополя удручающее. Местами оно превратилось в непролазную чащу — к некоторым захоронениям невозможно пройти из-за упавших деревьев и часто стоящих оград. Многие могилы заброшены, а ведь у большинства жителей Саратова здесь лежат родные и близкие, но почему-то с наведением порядка на кладбище никто не торопится. 
В ходе акции «Саратовский некрополь» журналисты "Саратов 24" расскажут о некогда известных горожанах и приведут в порядок их могилы, а также напомнят об их долге перед умершими предками.
Партнер акции - благотворительная организация "Биосфера".