На главной пешеходной улице Саратова спилили несколько десятков деревьев. По данным мэрии, на их место планируют высадить порядка 100 деревьев и кустарников.

Проспект Кирова освободили от старых деревьев.JPGВчера на своей странице в социальной сети "Facebook” Александр Ермишин опубликовал пост, темой которого стала вырубка деревьев на проспекте Кирова. В своей публикации он обозначил некую статистику спила деревьев на проспекте: "На 23 сентября 2019 г. на «благоустраиваемом» проспекте им. Кирова из 183 деревьев осталось 100. Работы финансируются из федерального бюджета и должны, по идее, вестись в строгом соответствии с утвержденным проектом, прошедшим экспертизу", - рассуждает общественник. "В августе, после первой волны спилов деревьев состоялся рейд общественников и предпринимателей. Тогда мы увидели 25 свежих пеньков, что укладывалось в заявленную цифру 31 «приговоренное» дерево. И вот в конце сентября началась новая волна спилов на проспекте, и на 23 сентября живых деревьев осталось только 100. Таким образом, уже спилено 83 дерева, а работы еще продолжаются, тогда как в государственном контракте в разделе 2 сметы «Снос деревьев» значится именно 31 дерево!", - поделился Александр Ермишин.

Сегодня в пресс-службе мэрии прокомментировали ход работ на проспекте Кирова. Представители администрации заявили, что снесены были лишь старые деревья, опасные для жителей нашего города. Им на смену высадят около 100 молодых растений. 

«Было проведено обследование деревьев, в результате которого выявлены биологически устаревшие, несущие опасность жизни и здоровью горожан, а также угрожающие имуществу. Они были снесены. Проектом озеленения предусмотрена высадка дополнительных растений: клены, ирги и спирея – всего порядка 100 деревьев и кустарников", - рассказали в администрации.

Сейчас реконструкция главной пешеходной улицы нашего города продолжаются. В ближайшее время на проспекте появится новое покрытие с использованием крошки натурального камня. Немного позже здесь будет и новое уличное освещение.

Напомним, ход работ на проспекте Кирова вчера проконтролировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. После осмотра пешеходной улицы Глава области потребовал увеличить количество рабочих, занятых преображением проспекта.


Автор Александра Тюрина