Спасатели предупреждают, что купание в несанкционированных местах опасно для жизни.

На новом пляже в Саратове заканчивают рубить прорубь. Здесь звук пилы разносится с самого утра. Задачи не только оборудовать спуск к воде, но и вырубить ледяной крест. Доставали его с помощью подъемного крана. Завтра, 19 января, православные отмечают один из главных праздников Крещение Господне, которому сопутствует давняя традиция погружаться в холодную воду в ночь с 18 на 19 января.

В областном центре купели оборудуют на набережной: возле Ротонды и на новом пляже, в Пристанном и Усть-Курдюме. Есть целый ряд рекомендаций к обустройству иордани для массового купания. Лед должен быть не менее 20 сантиметров, сейчас он 25. Место вокруг расчищено и оборудованы подходы со всех сторон. Ночью за спуском к воде будут следить спасатели и полицейские, дежурить будут и врачи скорой помощи. В Саратовской области таких мест будет 49.

Главный государственный инспектор по маломерным судам в области Артем Голубев рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" о методических рекомендациях центрального аппарата по оборудованию мест общественного купания: "Во-первых, это обязательно наличие пункта обогрева, места переодевания, дежурства экстренных служб, проверяются - толщина льда, прорубь, дно, берется проба воды, устанавливается ограничитель — так называемая клетка".

Особенно опасно, отмечают специалисты, купаться в самодельных прорубях и несанкционированных местах. Запрещается нырять в воду головой и выезд автотранспорта на лед. Представители МЧС обещали патрулировать акваторию Волги.

Окунуться в прорубь можно будет с полуночи и завтра в течение всего дня.

Ранее саратовцам специалисты рассказали, как правильно купаться на Крещение, об идеальной погоде для купания зимой и кому противопоказано окунаться в прорубь. 

Автор Екатерина Сулейманова