Сегодня на рабочем совещании в областной Думе обсуждали ситуацию, сложившуюся на рынке пассажирских транспортных перевозок в Саратове и области.

"У нас была система регулирования, но как-то до 2016 года ее хватало. Теперь два или три года назад, ничего не меняясь - ни в межбюджетных отношениях, ни в размере ассигнований - администрация Саратова принимает решение о переходе на нерегулируемые регулярные тарифы. И спустя некоторое время начинает муссироваться в СМИ информация, что перевозчики решили увеличить тарифы на тридцать процентов. Все это вызывает напряг в обществе", - сказал в своём вводном слове председательствующий Леонид Писной. Сложившуюся ситуацию он назвал "не совсем цивилизованной" и призвал участников рынка не создавать конфликты на ровном месте.
Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко рассказал, что все существующие в регионе транспортные маршруты делятся на два вида - регулируемые и нерегулируемые. Они различаются способом отбора перевозчиков.
"На сегодняшний момент подавляющее большинство маршрутов являются маршрутами, по которым перевозчики работают по нерегулируемым тарифам. Это значит, что они имеют право самостоятельно устанавливать себе тарифы, и здесь регуляторами будут являться рынок, конкуренция и подобные составляющие. Та ситуация, которую мы наблюдали в городе Саратове, на мой взгляд, имеет очень большие признаки сговора перевозчиков, потому что каждый маршрут имеет свою экономику - она зависит от протяженности, точек объектов. Мы провели анализ, и на сегодняшний момент объективных причин для увеличения тарифов мы не видим", - объяснил Иван Козаченко, добавив, что, по его мнению, в случае с экономически не обоснованным решением саратовских перевозчиков о повышении тарифов речь идёт о картельном сговоре.
Он также предположил, что некоторые городские маршруты - те, которые не пользуются спросом среди перевозчиков, так как являются убыточными - нуждаются в точечном субсидировании. Таких маршрутов в регионе около семи. Все остальные маршруты могут работать по нерегулируемым тарифам.
Главный дорожник Саратова Геннадий Свиридов, в свою очередь, заверил, что сейчас перевозчики уже перестали рассматривать перспективу увеличения тарифов за проезд в общественном транспорте, "потому что, действительно, объективных причин для повышения нет".
"Сколько у нас маршрутов разыгранных всего?" - задал вопрос депутат Наиль Ханбеков.
"Все, кроме четырёх - 96", - ответил Свиридов и сообщил, что повышение расценок на городских маршрутах гарантированно не произойдёт в течение полугода, так как участники рынка транспортных перевозок, работающие по нерегулируемым тарифам, обязаны уведомлять мэрию о своём намерении за 180 дней.

Автор Екатерина Вельт