В саратовской мэрии началось заседание круглого стола по вопросу повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Ранее несколько перевозчиков предложили увеличить плату с 23 до 28-30 рублей за одну поездку.

«Безусловно, это коснется каждого жителя Саратова, - выступил мэр Михаил Исаев. – Я как глава высказал свою принципиальную позицию: такой шаг с повышением тарифа на 7-9 рублей не укладывается ни в какое понимание».
Буквально в апреле текущего года состоялся конкурс среди перевозчиков, на который выставили 88 лотов. По его условиям тарифы составляли от 21 до 23 рублей, и эта стоимость всех устраивала, сложилась конкурентная борьба, когда на один лот претендовали от двух до шести перевозчиков. Конкурентная борьба продолжается и по сей день – перевозчики пишут жалобы друг на друга, высказывают претензии, то есть возить людей им выгодно. При этом количество жалоб на работу транспортников в текущем году не снизилось, а даже возросло.
Спустя четыре месяца пять перевозчиков – ООО «Экспрес-сервис плюс», ИП Данилов, ИП Малышев, ООО «Правовое сопровождение» АО «Хвалынское АТП» - подали обращение в администрацию о намерении поднять стоимость проезда на своих маршрутах. 

Помимо заявления в мэрию они обязаны были вывесить на своих маршрутах сообщение о намерении повысить расценки. Однако, никто этого не сделал, а, следовательно, условия соблюдены не были. Таким образом юридических оснований для повышения нет.

Представитель ИП Малышева и ИП Данилова, обслуживающих маршруты №№ 79, 21, 82, 52, 94, 9, 76, сообщил, что, учитывая общественный резонанс, повышать тарифы они не намерены.
«Никто не собирается тарифы морозить, экономику никто не отменял, - выступил Михаил Исаев. – Но должна быть логичность в принимаемых решениях. Со временем растет все, но я понимаю, завели бы речь о повышении, если бы поменялся автобусный парк, улучшилась дисциплина водителей. Корпоративная политика этики водителей внешний вид устанавливается руководством: они в сланцах, в трусах, с сигаретами, звучит шансон. Решили ввести безналичную оплату, так как некоторые водители предлагают перевести им деньги на личную карту. А то заявляете: «Мы решили поднять тариф». С чего вдруг? Что за четыре месяца произошло? Понятно, что разговор о повышении возникнет, возможно, в 2020 году, и не на 7-9 рублей, а на один-два рубля».
Общественница Татьяна Никитина поддержала слова мэра о низом качестве предоставляемых перевозчиками услуг, когда транспорт перестает ходить уже после 19:00 часов, водители устраивают гонки. Она также отметила, в какую сумму выльется увеличение стоимости проезда для семьи из четырех-пяти человек. Однако, по мнению общественницы, обсуждения и возмущения чиновников не приведут ни к каким результатам: «Мы сейчас здесь поговорим, а завтра перевозчики повысят стоимость проезда».

Напомним, что ранее сообщалось о том, что жители Саратова обеспокоены слухами о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Затем спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против роста цен. Парламентарий Николай Панков заявил, что "прежде чем повышать цену билета, нужно обеспечить качественный автотранспорт для жителей, с которых перевозчики собирают денежные средства", а журналисты информационной службы «Саратов 24» узнали, дорого ли стоит проезд в соседних регионах. Выяснилось, что цифры существенно разнятся.

Автор Екатерина Голубева