Балаковский олигарх Михаил Кискин пожаловался на депутата Государственной Думы Николая Панкова председателю комиссии по этике Отари Аршба.
Понять, в чём Кискин винит Николая Панкова, не так просто. Он в своей жалобе (документ есть в распоряжении редакции) допустил несколько орфографических ошибок, не сумев правильно просклонять, видимо, незнакомое ему слово «этика». Кискин утверждает, что Николай Панков обидел его и экс-губернатора Павла Ипатова. В доказательство приводит слова парламентария, которые тот якобы произнес на встрече с обманутыми дольщиками компании «Саратовгесстрой» о том, что бывший губернатор Ипатов и бывший депутат областной Думы Кискин могли быть аффилированы с этой скандальной организацией. Однако Кискин вырвал цитату из контекста и исказил её.
Из жалобы следует, что Кискин терзается из-за своей, якобы опороченной чести. Пишет о том, что переживает невероятное количество разнообразных чувств от стыда, обиды и возмущения до физических и нравственных страданий и требует привлечь Николая Панкова к ответственности.
По мнению экспертов, действия Кискина вызваны испугом. Ведь когда проблемные дома в Балакове ещё не были таковыми, а только становились долгостроями, именно депутат областной Думы Кискин и губернатор Ипатов должны были предотвратить подобное развитие событий. Однако, оба самоустранились от решения возникающей проблемы, запустили ситуацию, после чего она и приобрела трагический масштаб.
В городе Балаково три проблемных дома. Их строила печально известная фирма "Саратовгесстрой". Та самая, что прославилась возведением участка разрушающейся ныне саратовской набережной и которую связывают с бесславно покинувшим регион экс-губернатором Павлом Ипатовым. Возглавляемое им правительство было очень неравнодушно к финансовому благосостоянию этой компании. Фирма динамично развивалась и получала практически все лакомые подряды. Видя это балаковцы поверили компании и вложили свои деньги в её дома. Тогда Ипатов, Кискин и "Саратовгесстрой" в городе атомщиков были практически единым брендом.
Ситуация с обманутыми дольщиками в регионе настолько сложная, что к ее решению подключился спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его инициативе решением вопроса в Балакове занялся Николай Панков.
«Расследование нужно проводить не только в отношении владельцев «Саратовгесстроя» и страховой компании, но и всех, кто был причастен к этому процессу. Нужно привлечь к ответственности всех, кто обманул людей», - сказал он на одной из встреч с дольщиками. И вскоре после этого появилась скандальная жалоба.
После того, как Вячеслав Володин и Николай Панков подключились к решению проблем долгостроев, ситуация сдвинулась с мертвой точки. У обманутых дольщиков появилась надежда, а вот допустившие возникновение колоссальной проблемы почувствовали запах жаренного. И теперь, вместо того, чтобы подключиться к работе по исправлению собственных ошибок, одни, как Ипатов, отмалчиваются. Другие, как Кискин беспокоятся о возможной ответственности.
Информационная служба "Саратов 24" будет следить за развитием этой ситуации. Подробности смотрите в ближайших выпусках программы "Саратов. Сегодня".