Руководитель Саратовской областной филармонии имени Шнитке покинула свой пост. Елена Ченченко написала заявление по собственному желанию. Заявление было написано еще в субботу, когда в здании филармонии артисты ансамбля народной песни "Балаган" объявили голодовку.
По словам руководителя творческого коллектива Александра Куриленко, пойти на этот шаг их вынудило сокращение штата. Увольнение артистов, по его словам, руководство филармонии объяснило нехваткой финансирования. Александр Куриленко вместе со своими коллегами переживают, что после оптимизации в штате останется только 7 человек, а его самого выведут из состава, как артиста, поэтому коллектив решил действовать сообща и всем составом они обратились к руководителю филармонии и объявили голодовку. Елена Ченченко в свою очередь попыталась объяснить артистам, что это вынужденная мера, и что она не раз поднимала вопрос об увеличении финансирования учреждения. Также директор пояснила, что сокращать весь коллектив не будут.
По словам министра культуры, сегодня у Елены Ченченко был последний рабочий день. Исполнять обязанности руководителя учреждения будет ее заместитель Дамир Дебердеев. Процесс оптимизации в сфере культуры действительно был неизбежен. И в первую очередь, он необходим для сохранения уровня заработной платы артистов.