Конституционный суд России узаконил возможность изъятия имущества не только у тех, кто берет взятки и их родственников, но и у их друзей или знакомых. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на решение суда по жалобе семьи и знакомых экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, который признан виновным во взятничестве в особо крупном размере.

Как сообщает издание, данная норма прописана в законе «О контроле за соответствием взятка.jpgрасходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Государство имеет право изъять имущество, в случае если оно приобретено на доходы, получение которых ничем не подтверждено. При этом собственники могут передать суду доказательства того, что деньги, на которые было куплено имущество, получены законным путем.
Отмечается, что в 2017 году у родственников Захарченко и «иных близких ему лиц» изъяли денежные средства, имущество и недвижимости на сумму 9 миллиардов рублей. При этом доказательств того, что все это было приобретено на незаконные доходы Захарченко, представители прокуратуры не смогли предоставить. Изъятие имущества и денежных средств в ведомстве обосновали законами о контроле расходов чиновников и о противодействии коррупции: по мнению Генпрокуратуры, фактическим собственником всего имущества был Захарченко. Однако в законе о контроле за расходами госслужащих прописаны только супруги и несовершеннолетние дети.
Родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги, подвергли сомнению правомерность применения в отношении них норм о контроле за расходами чиновников, так как они не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые было куплено имущество. Так, со слов адвоката Захарченко Александра Горбатенко, конституционный суд фактически разрешил государству изымать имущество любого человека, если тот не докажет законность его происхождения.

Автор Анна Забалуева