Не по учебникам, а в реальных условиях. Студенты технического университета изучают специфику работы тепловой электростанции. Раньше многие из ребят видели это лишь во время практики. Сейчас это обязательная дисциплина.
Ильяс Мамаев, студент технического университета:
"Если на втором курсе до изучения схемы показать как это работает, то потом когда ты изучаешь теоретическую часть ты будешь очень много информации осваивать".
Закрепить на практике знания, которые студенты-энергетики получили в теории. Именно такую задачу поставило руководство компании "Т Плюс", открывая на базе Саратовской ТЭЦ-2 учебный класс. По словам преподавателей, так будущие специалисты смогут получить более точные знания по конкретным дисциплинам.
Андрей Соколов, заведующий кафедрой тепловая и атомная энергетика технического университета:
"Здесь они будут получать дополнительные знания по конкретным дисциплинам, по конкретному оборудованию. То есть не в целом по станции, а более углубленно".
Такое взаимодействие с профильным вузом важно и для самой компании. В первую очередь сегодняшние студенты уже завтра могут стать сотрудниками. Посещение объектов "Т Плюс" во время учебы сократит время на усвоение специфики производства. Молодые специалисты сразу же приступят к работе.
Александр Шудегов, директор Саратовского филиала "Т Плюс":
"Нам нужны свежие кадры, нам нужно обновление персонала. Потому что ничто не стоит на месте, все меняется, в том числе и мы. Все больше используем новых современных технологий, цифровых, для того чтобы рассчитывать какие-то показатели считать экономику более оперативно,видеть все это в реальном времени, а как раз молодежь она к этому более способна и более адаптирована, все быстрее гораздо воспринимают".
Один раз увидеть и закрепить теоретические знания. Такого принципа придерживается руководство саратовского филиала "Т Плюс". Именно поэтому подобная работа с молодыми кадрами проводится во всех городах присутствия компании. Студенты проходят практику на энергообъектах, а также защищают дипломы с участием практикующих энергетиков.

Автор жижин