В Роспотребнадзоре предупредили россиян о наступлении сезона активности клещей.

Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.
Каждый год клещи начинают проявлять активность с начала апреля, когда становится теплее и тает снег. В Роспотребнадзоре отмечают, что во всех субъектах России организована работа по профилактике заболеваний, связанных с укусами клещей.
Клещ может заразить тяжелейшей болезнью — энцефалитом. Потенциального переносчика инфекции, который уже начал кусать, убивать нельзя — его голова может остаться в коже. Клеща необходимо снять и привезти в лабораторию Роспотребнадзора для исследования.
Напомним, в прошлом году в Саратовской области 889 человек обратились в больницы с жалобами на укусы клещей. Из 315 - дети. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, было исследовано около 1,5 тысяч экземпляров клещей, 10 проб оказались положительными на клещевой боррелиоз. Из них семь проб взято с клещей, напавших на людей в Алтайском крае, в Московской, Тамбовской и Саратовской областях (Саратовский, Балаковский, Петровский районы и город Саратов). Также три случая наличия инфекции у клещей было выявлено в Аткарском районе.