После трагедии в «Крокус Сити Холле» Минкульт рекомендовал организаторам идти навстречу зрителям.

Микрофон.jpgЕсли до зрелищного мероприятия осталось меньше десяти дней, то полностью вернуть деньги за билет зритель может только в случае собственной болезни или смерти близкого человека. А если он не хочет идти по другой причине, например, боится оказаться в толпе, то с него по закону должны удержать комиссию. После теракта в «Крокус Сити Холле» Минкульт попросил организаторов идти навстречу зрителям и возвращать билеты даже без справок, рассказали «Парламентской газете» в ведомстве.

До ста тысяч билетов на массовые мероприятия вернули россияне после теракта в «Крокус Сити Холле», написали СМИ со ссылкой на организатора Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергея Бабича

Люди возвращают билеты не только потому что ряд мероприятий перенесли в связи с трауром, а новая дата оказалась неудобной, но и из-за страха, который мог возникнуть после теракта. Эффект боязни большого скопления людей психологи отмечают после крупных происшествий.

Если зритель купил билет, но боится идти на мероприятие, ему нужно связаться с организатором. Если до концерта осталось больше десяти дней, то деньги должны вернуть в любом случае, зрителю не нужно ничего объяснять и доказывать. Если времени осталось меньше, то могут потребовать комиссию — это законно, объяснила «Парламентской газете» директор департамента господдержки искусства (Минкульт) Оксана Косарева. Процент возвратов, по ее словам, не массовый, поэтому пересматривать действующие федеральные нормы не планируют.

Если событие отменили или перенесли, организатор может предложить посетить его в другую дату, позднее или раньше, а также предложить другое мероприятие. Новая дата должна быть не позднее, чем через 18 месяцев от первоначальной. Зритель может согласиться — тогда билет обменяют без доплаты, но вправе и отказаться, в этом случае организатор обязан вернуть полную стоимость билетов без всяких комиссий. Заявление можно подать по реквизитам организатора, указав данные билета, приложив чек и номер счета для возврата денег. Если деньги не вернут, можно идти в суд.

В период пандемии кабмин ужесточил правила возврата билетов по заявлению зрителя. Те, кто не попали на концерт, спектакль, выставку или экскурсию по причине собственной болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть сто процентов стоимости билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. Не позднее этой даты нужно подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору. Приложить билет, копию чека, копию паспорта и подтверждающие документы — копию больничного листа, свидетельства о смерти и подтверждающего родство документа.

Если человек не хочет или не может идти на концерт по любой другой причине, то должен сообщить об этом не меньше чем за три дня до мероприятия. При этом чем ближе дата события, тем меньше денег он сможет вернуть. За десять и больше дней — 100 процентов, не позднее чем за пять дней — 50 процентов, за три дня — только 30 процентов. За два дня и в день мероприятия — ничего. Билеты, купленные в рамках акций и специальных программ, могут не принимать.

Обратить внимание на популярную статью закона о защите прав потребителей читателям «Парламентской газеты» предложил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Это статья 32, которая сообщает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напомним, ранее психолог рассказала, как разговаривать с детьми о теракте.

Автор Анастасия Кривега