Сегодня появилась разъясняющая информация по поводу единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей с 3 до 16 лет.


Напомним, накануне президент Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки для населения в условиях эпидемии коронавируса. Так, семьи с детьми, рожденными в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до первого октября 2020 года.
Телеканал "Саратов 24" рассказывает, как оформить единовременные выплаты на детей. Сделать это можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, а также на портале Госуслуг. Форма оформления заявления доступна по следующей ссылке.
Чтобы получить деньги, нужно отправить заявление, которое подает один из родителей или усыновителей. Для этого нужны данные о ребенке и банковском счете. Вам понадобятся:
- свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично;
- реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-тизначный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.
В заявлении заполните сведения о себе и детях. Если у вас несколько детей от 3 до 16 лет, укажите данные о каждом ребенке. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Выплата не может осуществляться на счет другого лица — только заявителю. Получение выплаты в отделениях Почты России не предусмотрено.
Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.
Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть:
- отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;
- лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;
- смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;
- недостоверные сведения в заявлении.
Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление средств начнётся с 1 июня 2020 года. В настоящее время сайты Госуслуг и Пенсионного фонда могут работать с перебоями из-за перегрузок.

Автор Елена Петрова