После трагической гибели 9-летней Лизы саратовцы выкладывают в соцсети фото дорог, по которым вынуждены идти дети в школу. В основном учебные заведения расположены в спальных районах.

По словам жительницы Саратова Оксаны Кабаевой, путь к школе №52 в поселке Поливановка, пролегает через кусты, свалку и болото, нередко дети на своем пути встречают людей в состоянии алкогольного опьянения. Это кратчайшая дорога к учебному учреждению. Есть еще альтернативный путь. Нужно сесть на маршрутку и проехать несколько остановок. Хотя второй способ ненамного безопасней первого. До общественного транспорта приходится идти по зарослям и среди гаражей. Родители сами по возможности косят траву, чтобы хоть как-то облегчить проход по тропе в школу.
Такая же небезопасная дорога и к школе № 100 и 72 в районе ВСО. Она пролегает через гаражный массив и железнодорожное полотно.

На странице саратовчанки Елены Малиц Вконтакте вывешен целый список небезопасных школ. В перечень попали -
- школа №101 ул. Лебедева-Кумача, 73, вокруг территории учебного заведения - гаражи, глухие заросли, отсутствует освещение;
- школа №56 на 3-й проезде Строителей, 3. Неподалеку от школы часто видят людей, ведущих асоциальный образ жизни, рядом заросли кустарника, гаражи, и также нет фонарей;
- садик №206 на проспекте Строителей, 66 – несанкционированные свалки повсюду, жители рядом стоящего дома организовали место, где распивают спиртные напитки, они же после распития алкоголя оставляют после себя мусор, справляют малую нужду на глазах у прохожих, детей, прямо на забор детского сада.
Инициативная группа родителей из Энгельса также исследовали территории возле местных учебных заведений и составили свой список опасных школ. Результатами рейда поделилась одна из его участниц, Елена Фишер, жительница Энгельса.
- На общественных началах объехали 8 школ и встретились с родителями, которым небезразлично, как добираются их дети в школу, - рассказывает Елена. – Картина – не радужная: полуразрушенные и разобранные дома, заброшки. Вокруг школы № 9 днем ходить страшно! Район Базальта, там дети ходят в школу через скоростную трассу. Не работает светофор. А главное администрация повесила щит с предупреждением о том, что дорога опасна. Но и эта самая дорога есть дорога в школу в Учхозе. Она уже принесла трагедии в семьи. Детей сбивали машины и были случаи со смертельным исходом, как говорят местные жители.
Вот как выглядит перечень проблемных с точки зрения безопасности школ:
- школа № 20 - нет нормальных подъездных путей и пешеходных дорожек;
- школа № 5 нет тротуаров, освещения, вокруг гаражи;
- школа № 23 – дети вынуждены идти по проезжей части;
- школа № 24 - нет обустроенных пешеходных дорожек;
- школа № 7 – вокруг свалки мусора, нет благоустроенных пешеходных дорожек;
- школа № 19 - отсутствует освещение, вокруг грязь и мусорные свалки.
Нужно отметить, что жители не только делятся адресами, но и предлагают способы решения проблем. Например, организовать группы родителей для сопровождения детей до школы. Писать обращение в администрацию города для выделения микроавтобусов для доставки учеников до самых проблемных с точки зрения безопасности школ.
Кроме того, звучат предложения о создании гражданского патруля.
- Патруль нужен с целью обхода проблемных территорий и обеспечения безопасности на пути следования школьников и детей в районе от 75 школы до улицы Высокой, - считает автор идеи Александр Конякин, житель Саратова. – Открытие новых маршрутов для школьных автобусов в нашем городе мысль здравая. Но есть одно но. Весь район от 75 школы до улицы Высокой - это огромный частный сектор без дорог и с отдаленными автобусными остановками. То есть ребенку до остановки общественного транспорта придется все равно идти пешком по тем же самым трущобам. Автобусы туда не проедут, зимой тем более.

Автор Елена Горшкова