В субботу, 26 ноября в 12.00 по местному времени во всех регионах нашей страны, в том числе и в Саратове, а также за рубежом пройдет Географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, уже стала ежегодной. Третий год диктант организовывает Русское географическое общество.
В Саратове проверить свои знания горожане смогут в СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Площадка будет организована в III корпусе университета по адресу: ул. Университетская, 40. Она откроет свои двери в 11:00. Доступ на мероприятие свободный, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Пройти предварительную регистрацию можно на сайте https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdWNLw02ssLz.
Диктант состоит из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй проверит умение работать с картой. Третий блок направлен на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Перед началом диктанта саратовцы получат бланки с заданиями и для ответа, а также письменные принадлежности. Время выполнения заданий – не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование, – 60 минут. Высшая сумма баллов за диктант – 100. По словам организаторов, тестирование анонимное. Узнать оценку участники смогут в личном кабинете на официальном сайте диктанта: https://dictant.rgo.ru/
С 2017 года Географический диктант стал международным. Теперь наряду с россиянами проверить свои знания смогут русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларусии, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии. Таким образом, диктант пройдет сразу в четырех частях света: Европе, Азии, Америке и Австралии.