В понедельник, 25 ноября, в Лысогорском районе Саратовской области прошло заседание Собрания депутатов. На нем была принята отставка главы района Саита Девличарова.

"Также депутаты районного Собрания объявили конкурс на замещение должности главы Лысогорского района. Пока его обязанности исполняет Валентина Фимушкина, первый замглавы районной администрации.", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в региональном министерстве по делам территориальных образований.
Напомним, Саит Девличаров работал главой администрации района с 2008 года, с 2016 года - главой Лысогорского района.
В июне 2017 года в отношении Саита Девличарова было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.
В сентябре 2018 года в отношении главы администрации Лысогорского района возбуждено уголовное дело. По данным Следственного комитета,  в 2008 году подозреваемый, являясь главой администрации, выступил поручителем по кредиту, который взяла одна из фирм Лысогорского района. Заемщик деньги кредитору не вернул, в результате обязанность по возврату долга была возложена судом на поручителя: "Девличаров, не желая возвращать долг за счет личных средств, вынес в июне 2012 года по просьбе организации-кредитора незаконное распоряжение о предоставлении семи единиц транспортных средств, находящихся на балансе муниципального района, в залог банку, выдавшему данной фирме кредит. За совершение указанных противоправных действий кредитор аннулировал имевшийся у него долг в размере 2,5 миллионов рублей".

Автор Юлия Трекозова