Госавтоинспеция опровергла слухи о том, что при замене водительского удостоверения нужно будет снова сдавать экзамены.

Региональная Госавтоинспекция опровергла слухи о том, что при замене водительского удостоверения снова понадобится сдавать экзамены. Из-за распространенной в сети информации  резко возросло количество заявителей, которые стремились успеть заменить права без пересдачи экзамена на знание ПДД.

Согласно официальным правилам проведения экзаменов, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

А это значит, что замена водительского удостоверения по указанным основаниям производится без сдачи экзаменов. 

Также в ГИБДД отметили, что вступление в силу приказа Минздрава РФ, вносящего изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, отложено на неопределенное время. Напомним, изменения должны были вступить в силу 22 ноября, в результате цена медицинской справки могла вырасти до семи тысяч рублей, так как добавлялись два анализа, позволяющие определить наличие в организме человека наркотических средств и выявить пристрастие к алкоголю. То есть, пока что выдача и возврат водительских удостоверений будут осуществляться без проведения химико-токсикологических исследований.

"Действующие медицинские заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданные до 22 ноября 2019 года, также пригодны для предоставления в Госавтоинспекцию", - говорится в официальном обращении ведомства.

Автор Елена Круглова