Ужель та самая Татьяна? Да, исполнять партию Лариной снова будет Ольга Кочнева. Артистка театра оперы и балета играла эту роль еще десять лет назад. Но она уверена, что в оперном искусстве как раз возраст роли не играет.
Ольга Кочнева, исполнительница роли Татьяны Лариной:
"Кончают консерватории в 26 лет. Татьяне - 16 лет. Это уже мастерство актрисы, ее умение держать форму. Сейчас есть косметологи, спортом я занимаюсь, плаванием, скандинавской ходьбой. И у меня косметолог хороший. Я могу себе позволить петь Татьяну".
Даже делая замечания артистам, он называет их ласково. Это уже третий "Евгений Онегин" дирижера Юрия Кочнева. На сцене саратовского театра. А сколько их было на гастролях в других городах он уже и не вспомнит. От авангардных постановок до классических. Но главной для Юрия Кочнева оставалась всегда музыка Чайковского.
Юрий Кочнев, главный дирижер театра оперы и балета:
"Музыка Чайковского решает для зрителя все".
Впервые режиссер Андрей Сергеев представил эту оперу на саратовской сцене в 2006 году. Потом ее убрали из репертуара. И вот после четырехлетнего отсутствия "Евгений Онегин" вернулся немного другим. Решили обновить декорации и сделать их более мобильными. Изменили и костюмы. А исполнители главных партий снова перечитали Пушкина.
Дмитрий Соловьев, исполнитель роли Евгения Онегина:
"Роль мало эмоциональная, психологическая, герой погружен в себя, это трудно выразить".
Пресс-показ "Евгения Онегина" на саратовской сцене прошел 8 февраля. Эту дату выбрали не случайно. Именно в этот день состоялась последняя дуэль Пушкина.