Ассоциация театральных критиков (АТК) подвела итоги 2019 года. Человеком года члены АТК назвали художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова.

Звание Евгению Миронову присвоили с формулировкой «За деятельную поддержку театров Евгений Миронов.pngи людей театра в регионах, а также за развитие и сохранение фестиваля «Территория».
Члены АТК высоко оценили его выступления в защиту деятелей театра – в частности, поддержку Новосибирского городского театра под руководством Сергея Афанасьева и Мытищинского театра «ФЭСТ». Его неизменную принципиальную позицию по «Делу Седьмой студии». Несмотря на срыв фестиваля «Территория. Камчатка» государственными структурами, фестиваль «Территория» остается, благодаря, в частности, усилиям Евгения Миронова, важной частью театральной жизни страны. Члены АТК также вспомнили про инициированную Мироновым в 2019 году программу развития театра на Дальнем Востоке, его многолетний вклад в развитие Фестиваля театров малых городов и разностороннюю благотворительную деятельность.
Биография.
Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в Саратове. До 14 лет жил в посёлке Светлый Саратовской области, в 40 километрах от Саратова.
Стать актёром Евгений мечтал с детства и в школе занимался в драматическом кружке, учился также в музыкальной школе по классу аккордеона. После окончания в 1982 году восьми классов Евгений Миронов поступил в Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова, на курс Валентины Ермаковой. С успехом закончил училище в 1986 году, педагоги считали его одним из самых одарённых студентов.
После окончания училища Евгений отправился в Москву и добился встречи с Олегом Павловичем Табаковым. Олег Павлович, взял его на второй курс в Школу-студию МХАТ. После её окончания Евгений Миронов стал актёром театра-студии под руководством Олега Табакова (известной также под названием «Табакерка»).
Широкую известность и признание, как зрителей, так и специалистов Евгений Миронов получил после исполнения главной роли в фильме Валерия Тодоровского «Любовь». За неё актёр удостоился целого ряда кинематографических наград, как отечественных, так и зарубежных, и был признан лучшим актёром 1992 года.
На счёту Евгения Миронова много главных ролей в фильмах, имевших серьёзный успех у зрителей и кинокритиков: в фильме Владимира Хотиненко «Мусульманин» роль рядового Николая Иванова, в комедии Сергея Газарова «Ревизор» роль Хлестакова, в сериале Владимира Бортко «Идиот» роль князя Мышкина, в сериале «В круге первом» роль Глеба Нержина.
Актер был трижды удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «лучшая мужская роль» за фильмы «Господа Головлевы» (2007), «Рассказы Шукшина» (2010) и «Калигула» (2012), стал лауреатом театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «лучшая мужская роль» за роли в спектаклях «№ 13» (2001), «Господа Головлевы» (2006), «Рассказы Шукшина» (2009). Евгений Миронов является обладателем Международной премии Станиславского, Гран-при Женевского международного кинофестиваля, а также премий «Ника», «Кинотавр», «Кумир», «Созвездие», «Балтийская жемчужина», «Триумф», премии газеты «Аргументы и факты» — «Национальная гордость России», которую получил в 2004 году в номинации «За личный вклад в развитие культуры».
В 2008 году Евгений Миронов стал соучредителем Фонда поддержки деятелей искусства «Артист». Сейчас артист является художественным руководителем Международного фестиваля-школы «Территория», руководит киностудией "Третий Рим", а также членом Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

Автор Динара Дусалиева