Специалисты Роскачества начинают масштабное исследование мандаринов. Их протестируют по 250 показателям, в частности проверят на безопасность, определят сладкие и кислые сорта. Результаты исследования станут известны ближе к Новому году, однако о том, как выбрать самые лучшие плоды, которых на прилавках становится всё больше, эксперты Роскачества рассказывают уже сейчас.

Визуально мандарины должны быть цельными, свежими, здоровыми и чистыми. Повреждений на них быть не должно. Но всё-таки кое-какие дефекты допустимы.
Например, на качество и вкус этих фруктов не влияют вкрапления в поры кожуры, маленькие потертости и царапины. Главное, чтобы эти дефекты не переходили в гниль.
Воздушная прослойка внутри плода и его пухлость значения не имеет, поскольку это зависит от сорта.
А вот какие мандарины брать не стоит?
1. С плесенью.
2. Со слишком мягкими участками и вмятинами.
3. Перезревшие. У них отмечается явное отставание кожуры от мякоти, которая легко лопается, да и вкус в таких фруктах слабо выражен.
Кстати, зеленые листики не говорят о свежести мандарина, так как они не вянут. Максимум - могут подсохнуть.
Что касается пользы мандаринов, она неоспорима. В них есть витамины А, В, К, которые уменьшают утомляемость глаз, нормализуют обмен веществ и сон. Фрукты также положительно влияют на сердце и сосуды, повышают иммунитет, снижают рост бактерий, провоцирующих болезни.
Как и другие цитрусовые мандарины являются сильным аллергеном. Могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, так что людям с проблемами желудочно-кишечного тракта лучше ими не увлекаться.