К числу опасных игрушек можно отнести магнитные конструкторы.

игрушки.jpgВ магазинах и на маркетплейсах сегодня можно найти детские игрушки на любой вкус. Но не все они безопасны для малышей. Какие игрушки могут навредить ребенку, рассказал врач — эксперт  Денис Банный.

«Чаще всего родители сталкиваются с детскими игрушками, в состав которых входят токсичные вещества — фенол, формальдегид, ртуть, свинец. Внешне и по своей стоимости они могут ничем не отличаться от безопасных. При этом способны причинить здоровью ребенка вполне ощутимый вред — привести к сбоям в работе нервной системы, щитовидной железы, печени и почек», — говорит врач.

Роспотребнадзор рекомендует покупать игрушки только в специализированных магазинах, супермаркетах, а также на официальных ярмарках и рынках. Риск приобрести некачественный товар в этом случае ниже. Также очень важно обращать внимание на этикетку. Продавец обязан указать на ней информацию о производителе, рекомендуемый возраст ребенка, условия хранения и срок службы.

К числу опасных игрушек можно отнести и всевозможные магнитные конструкторы. Дети очень любят играть с ними — детали конструктора легко соединяются и разбираются. Однако если ребенок проглотит детали такой игрушки, то они могут примагнититься друг к другу — в этом случае удалять их придется хирургическим путем.

Не менее опасны и мелкие гидрогелевые фигурки и шарики — орбизы. При контакте с водой они увеличиваются в размерах. Если малыш проглотит орбиз, то у него может развиться кишечная непроходимость.

игрушки2.jpgМягкие игрушки могут спровоцировать у ребенка аллергию. Это связано с тем, что такие экземпляры накапливают в себе огромное количество пыли и часто становятся приютом для пылевых клещей. Чтобы снизить риск развития аллергической реакции, мягкие игрушки нужно регулярно — хотя бы раз в две недели — стирать.

Выбирая игрушки, не стоит забывать и о возрастных ограничениях. Техника с пропеллерами, мотором и другими вращающимися элементами подходит для детей постарше. Малыши могут не справиться с ней и пораниться о движущиеся элементы.

«Возраст — это один из основных критериев выбора игрушек. Малышам до одного года подойдут погремушки, шарики и кубики средних размеров. Детям от одного до трех лет лучше покупать пластилин, развивающие столики, а также игрушки, которые тренируют тактильные ощущения. После трех лет можно давать фломастеры, фигурки зверей и развивающие наборы. А вот сложные конструкторы и радиоуправляемые машинки рекомендуются детям старше шести лет», — резюмирует Банный.

Напомним, ранее врач Текучева рассказала, как дети заражаются гепатитом.

Автор Анастасия Кривега