Стоимость проезда по этим маршрутам увеличится до 34 рублей.

гордума.jpgСегодняшнее заседание Саратовской городской думы началось с минуты молчания, которой народные избранники почтили память погибших в московском "Крокус Сити Холле".

"Нанесены тяжелые раны, которые не заживут никогда. Наш город вместе со всей страной скорбит о жертвах теракта", - сказал, объявляя минуту молчания, спикер городской думы Сергей Овсянников.

Далее председатель представил присутствующим нового прокурора Саратова Александра Хрусталева, который "имеет богатый опыт работы в органах прокуратуры", проходя службу с января 2004 года.

Об изменениях, которые произойдут в сфере транспортного обслуживания саратовцев, проинформировал председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин.

Принято решение перевести на систему брутто-контрактов два социально значимых городских автобусных маршрута, по которым от пассажиров поступало наибольшее количество жалоб и обращений - №№ 6А и 90А (это дублеры автобусов №№6 и 90), связывающие центр города с Заводским и Ленинским районами.

"Перевозчик будет отбираться на основе конкурсных процедур. И контроль будет более жесткий за перевозками. Работа перевозчика будет оплачиваться только за выполнение условий контрактов, которые были подписаны", - сообщил Поздникин.

В частности, условиями контрактов будут предусмотрено определенное количество транспортных средств на линии и строгий контроль за соблюдением водителями графиков движения. Право на проведение конкурсных процедур для определения перевозчиков получит обладающее необходимыми для этого ресурсами "Транспортное управление".

"Процедура замены перевозчика в случае невыполнения условий контракта будет упрощенная?" - поинтересовался один из городских депутатов.

Поздникин ответил, что в этом случае предусмотрены процедуры расторжения контракта в одностороннем порядке и прекращение договорных отношений по решению суда.

Перевозчики, обслуживающие эти муниципальные маршруты, будут работать по регулируемому тарифу в размере 34 рублей при наличном и безналичном расчете. В настоящее время, по словам Игоря Поздникина, стоимость проезда в общественном транспорте колеблется от 27 до 40 рублей.

Поздникин заверил, что новая стоимость тарифа сформировалась на основании результатов изучения пассажиропотока. Кроме того, перевозчики будут обязаны задействовать новый подвижной состав, оборудованный по всем современным требованиям - валидаторами, системой ГЛОНАСС, кнопками вызова Росгвардии, а также печками и кондиционерами.

"Наша задача выйти на то, чтобы выручка была равной расходам, которые мы как муниципалитет будем тратить на эту деятельность", - объяснил чиновник. При этом стоимость проезда на льготных маршрутах №№3А, 19А, 46Б, а также трамваях и троллейбусах останется неизменной.

Некоторые народные избранники признались, что их смущает новая стоимость проезда. Однако депутат Дмитрий Кудинов призвал следовать примеру других городов, которые уже успешно внедрили систему брутто-контрактов. "Эта проблема перезрела", - заверил Кудинов.

В ходе голосования большинством голосов депутаты поддержали представленный проект решения.

Автор Екатерина Вельт