Сегодня, 29 марта, депутаты городской думы Саратова в очередной раз пересмотрели параметры бюджета, увеличив налоговые и неналоговые поступления в городскую казну на 11,7 млн рублей.

гордума.jpgОбновленный текст документа представил народным избранникам председатель городского комитета по финансам Александр Струков.

В частности, из муниципального бюджета было решено выделить 12,2 млн рублей на приобретение городской спецтехники, 32 млн рублей - на изготовление проектно-сметной документации на проведение ремонта Заводского и Кировского трамвайных депо, 15 млн рублей - на развитие сети уличного освещения, а 8,1 млн рублей - на строительство причальной стенки в селе Синенькое.

На выделенные средства планируется приобрести для Саратова четыре единицы тротуарно-уборочной техники, которая сможет убирать наледь с пешеходных зон и производить орошение тротуаров в летний период.

Поправку в проект решения внес председатель городской думы Сергей Овсянников, призвавший коллег увеличить расходные статьи бюджета на 518,8 млн рублей, которые потребуются на осуществление регулярных перевозок пассажиров на новых муниципальных маршрутах №№90а и 6а по регулируемым тарифам. Денежные средства пойдут на проведение конкурсных процедур и оплату труда перевозчиков.

Александр Струков заверил, что принятие поправки не приведет к увеличению бюджетного дефицита, так как источником финансирования данной статьи расходов станут прогнозная выручка за перевозку пассажиров в размере 490 млн рублей и компенсация за перевозку льготных пассажиров в размере 28,3 млн рублей.

Глава Саратова Лада Мокроусова пояснила, что главным отличием новой схемы осуществления пассажирских перевозок от действовавшей ранее станет экономическая составляющая, которую в настоящее время регулирует сам перевозчик.

"Повышается мотивация перевозчиков в выполнении условий контракта, так как экономическая оставляющая остается за муниципалитетом. Мы считаем, что это существенно повлияет на качество представляемой услуги", - подчеркнула мэр

Автор Екатерина Вельт